20.10.2019     |     84

Интерьер крестьянской избы

«Любовь к родному краю,  родной  культуре, к родной речи начинается  с  малого - с  любви к своей семье, к  своему жилищу, к  своей  школе.
Постепенно  расширяясь,  эта  любовь  переходит  в любовь   к  своей  стране, к  её  истории, её  прошлому и  настоящему,  а  затем  ко  всему человечеству, к  человеческой  культуре»
Д.С. Лихачев.
Экскурсия по школьному этнографическому музею, посвящена интерьеру крестьянской избы. На первый взгляд изба - самая обыкновенная постройка. Крестьянин, строя свое жилище, старался сделать его прочным, теплым, удобным для жизни. Однако в устройстве избы нельзя не увидеть свойственную русскому народу потребность в красоте. Поэтому избы - это не только памятники быта, но произведения архитектуры, искусства.
Здесь существует тот же порядок, который наблюдается в природе, все гармонично и совершенно. Потолок связывался в народных представлениях с небом, пол – с землей, подпол олицетворял подземный мир, окна – свет.
Внутреннее устройство избы и утварь вы сможете увидеть, когда посетите школьный этнографический музей. Экскурсоводы  Чернова Елизавета и Сапунова Виктория уже провели свои первые экскурсии в 5-х классах, т.к. по школьной программе на уроках ИЗО учащиеся выполняют творческую работу по теме «Интерьер крестьянской избы».
Спасибо руководителю музея Мамоновой Н.И. за подготовку  экскурсоводов и интересный, увлекательный рассказ.
Создано: 20.10.2019 21:49:35   |   Изменено: 20.10.2019 21:49:35
Новости министерств:
Спортивная Мордовия в декабре: анонс мероприятий
05.12.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в ноябре: анонс мероприятий
31.10.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в октябре: анонс мероприятий
25.09.2019 21:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в августе: анонс мероприятий
02.08.2019 11:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
20 июля на Площади Тысячелетия состоится спортивный праздник, посвящённый Международному дню бокса
12.07.2019 17:33:09  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
написать комментарий
*Псевдоним *e-mail

обновить изображение
Введите слово с картинки*:
Как мы можем помочь своим детям? Правильный выбор ценностей.
Нина Синицына
Мы не просто работаем с известными образовательными ресурсами - мы разрабатываем собственные!
Наталья Вознесенская
Электронный журнал/дневник - анализ, выбор, внедрение.
Светлана Сырцова
КВН "Весенние интернет каникулы" команда учителей школы №37 "Маруся"